СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 3 07.01.99

  • карлос курил псилоцибны-грибы...
  • "жидкое стекло" алексея андреева
  • мсяо говюжье с александром генисом
  • еще о премии андрея белого
  • думотоп март ваз
  • некрасов на "вавилоне"
  • макс атакует

PEYOTE & COYOTE
Having ingested a bit of peyote,
Carlos imagined himself a coyote.
Thought that strange coyote:
"I've ingested peyote
And estranged myself from coyote"

Частушки и лимерики о Карлосе К. , Кукуце и Мукуце. А также мн. др. Открыта страничка Александра Верникова, одного из самых странных людей из Списка Ста.

Раз Паблито, Бениньо и Нестор
Снарядились на поиски места
Силы Дона Хенаро,
Но прыжок ягуара
Тот же час их поставил на место.

ПИСАТЕЛИ ИЗ СПИСКА СТА
Алексей Андреев издал книгу "Жидкое стекло" (Спб, Геликон типа Плюс). С приложением в виде 12 верлибров Виктора Степного (который тоже Андреев). Основная же часть строится так: маленькое тихое прозаическое наблюдение из жизни (как два окурка по Неве плывут, как кота в самолете кастрируют, как в прачечной автор одному челу помог консультацией, как чо в метро: очень трепетно и спокойно) + стишок. Стишки легкие такие, как бы необязательные, то под Брюсова, то под Еременко. Добрые стишки. Есть весьма трогательные.

Но никогда, никому.
Слышишь меня, слышишь?
Эти большие глаза.
Нет, никогда, никому.

Тело - зверям. Тепло -
скользким, холодным гадам.
Волосы - птицам, ветру.
Слезы - сухой траве.

Даже голос - волнам.
Но никому, слышишь,
эти большие глаза.
Нет, никогда, никому.

Вау... Никогда, никому... Часто, Леха, и многим.

А Генис Александр, как я обнаружил, вернувшись в Эмск вечером 1 января после новогодней ночи в Питере, ведет теперь на "Культуре" свою типа передачу про Нью-Йорик: названия я не уловил. В выпуске (очевидно, первом) были сюжеты о фильме Цуккермана по "Бедной Лизе", о каком-то культовом штатовском телесериале про четырех придурков и о стейке: как, в смысле, его делать и жрать. Тексты Гениса покажутся вяловатыми, если вы, как я, смотрите, в основном, MTV, но если вы смотрите только "Культуру", то Генис вам покажется сверхзвуковым бесом. Рекомендую, то есть.

О НАЗВАНИЯХ
А в "Борее" (это типа галерея в Питере) Москву зовут Стамбулом. Южная типа столица. Вот картинка из "Борея": с другой стороны календарик.

О ПРЕМИИ БЕЛОГО ОПЯТЬ
В дополнение к выпуску от 24 декабря, где были представлены новые лауреаты премии. На вручении в адрес виновника торжества звучат веселые спичи. О Василии Кондратьеве высказались Александр Скидан и Аркадий Драгомощенко: см. их выступления тут и здесь. Страничку премии Андрея Белого мы откроем у себя в ближайшее время: когда питерские товарищи подгонят нужные материалы.


НЕКРАСОВ НА "ВАВИЛОНЕ"
На "Вавилоне" у Кузьмина открыта страничка хтонического концептуалиста Всеволода Некрасова, составленная Иваном Ахметьевым. Прежде подобная страничка существовала у Левина.

Месяц месяц
Месяц месяц
Месяц месяц
Месяц месяц

Как ты висишь
Кто так висит

Как ты висишь
Разве так висят

МАКС АТАКУЕТ
У Гельмана стартовали обзоры Макса Фрая, посвященные сетевым литературным конкурсам. Все в нулевом номере вроде неправильно: длинно, вычурно и установка кислая - всех по декстопу размазать. Ан болельщики возбуждены и уже забили гельмановскую гостевую книгу эмоциональными отзывами. Кто-то даже предположил, что Фрай - это я. Это не я.

ПОСЛЕ ПОТОПА
14 января обещает вновь открыться пострадавший в ноябре от потопа литсалон "Классики XXI века".

ТОЖЕ КНИГИ
Вот они накапливаются - подаренные, украденные, случайно укупленные - у меня на полу рядом с диваном: чтобы, отвлекшись от Бивиса с Батхедом, взять полистать-почитать-пошелестеть. Можно еще одно дело с ними делать: подвергать краткому аннотированию.

Адольф Шапиро. Как закрывался занавес. Москва, НЛО. О судьбе рижского Молодежного театра: типа, русские, гоу хоум. "Неужели в самом деле все сгорели карусели? - этот вопрос, вынесенный в название спектакля, не так прост".

Савелий Гринберг. Осения. Москва, Carte Blanche. В названии ударение на И. Сборник стихов живущего в Израиле 107-летнего (или что-то вроде) поэта: вполне молодые шалости. "Крымберг болен а потому думотоп завтра март ваз крымбрег не будет". Автор - дедушка московского фрикаделика Саши Дельфина.

Александр Нилин. Век футбола. Москва. Терра-Спорт. История футбола с 1936-го по наши дни в жанре мемуаров о личных впечатлениях: от души. "Говорили еще, что Уткина жареный петух в представительную попку еще не клевал". Автор - сын писателя Павла Нилина.

Елена Долгих. Искушения Кафки. СПБ. Митин журнал. Два эссе - об эпистолярных романах Кафки и о фильме Орсона У. "Процесс": приглашение к вчувствованию. Лена, позвони как-нибудь! "Писем, а, значит, и романа - не было".

Валерий Краско. Во имя жены и сына. Москва.
31 декабря днем я ехал в метро к станции "Домодедовской", чтобы оттуда добраться до аэропорта, а потом до Питера, и типа спал. А где-то за "Автозаводской" или перед поезд выходит из тоннеля. Я проснулся от двух абсолютно синхронизировавшихся ударов: солнечного света в глаза и голоса в вагоне: граждане, типа, купите книгу у поэта за 5 рублей. Автограф желает мне счастья. "Я до смерти доживу, но во рву не сгину".

Леонид Аронзон. Смерть бабочки. Гнозис-пресс, город не указан. Оч. кач. издание стихов чудного питерского поэта (1939-1970), с параллельным пер. на англ. "Любовь, которой больше нет, в кулак свернула пистолет, она лежит на длинной лавке, из "Ю" торчат ее булавки". Книжку мне подарил Аркадий Ровнер типа за неделю до Нового года, а 00.00. 1998-99 я негаданно встретил в бывшей квартире Аронзона на Шпалерной, в соседнем с питерским ГБ домом, и мне показывали какое-то дерево на кухне, под которым пивали Бродский с Рейном, а я отвечал: ну, не забудьте отныне рассказывать, что я под ним куривал. И без "Ю" там не обошлось. С булавками.




Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1