Премия "Национальный бестселлер"

 

НОМИНАЦИОННЫЙ СПИСОК

Д. Бавильский: В.Курицын. "Акварель для матадора" (рукопись).
А.Левкин. "Цыганский роман" - СПб.:Амфора
П.Басинский: Б.Евсеев. "Отреченные гимны" (рукопись)
Л. Бахнов: Л.Костюков. "Великая страна" (рукопись)
Д.Стахов. "История страданий бедолаги, или Семь путешествий Половинкина" - "Дружба народов", #8
М. Берг: С.Болмат. "Сами по себе" - М.: Ad Marginem
Ю.Бондарев: А.Проханов. "Идущие в ночи"- М.:ИТРК
А.Ларионов. "Раскаяние" - М.: Советский писатель
М. Бутов: А.Волос. "Недвижимость" (рукопись)
М.Палей. "Лонгдистенс, или Славянский акцент" - "Новый мир", ##1-5
Н. Воронель: Н.Воронель. "Ведьма и парашютист" - М.:Гудьял-Пресс
Е.Витковский. "Павел II" - М.:Фолио
А.Воронцов: Ст.Куняев. "Поэзия.Судьба.Россия" - "Наш современник" 1999,2000
А.Кучаев. "Рассказы" - "Новая Россия", ##3,4
А. Гаврилов: С.Сакин, П.Тетерский. "Больше Бэна. Русский сюрприз для королевы-мамы" (рукопись)
А.Гантман: В.Сорокин. "Пир" - М.: Ad Marginem
В.Глоцер. "Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс" - М.: Б.С.Г.-ПРЕСС
Я. Гордин: Н.Катерли. "Дневник сломанной куклы" (рукопись)
Н. Горланова: Л.Кертман "Душа, родившаяся где-то" - М.:Возвращение
В.Киршин "Дед Пихто" - Пермь: Пермская книга
Н. Елисеев: Т.Толстая. "Кысь" - Подкова, Иностранка
В. Еременко: Ю.Козлов. "Проситель" -"Москва" ##11,12 (1999), #1(2000)
Ю.Поляков. "Замыслил я побег" - М.: Молодая гвардия
И. Захаров: Б.Акунин. "Коронация" - М.: Захаров
Т.Толстая. "Кысь" - М.: Подкова, Иностранка
В.Исхаков: О.Славникова "Один в зеркале" - М.:Грантъ
Д.Шкарин "Черная бабочка" - "Урал",#9
О. Клинг: Н.Климонтович. "Далее везде" - "Октябрь" #4,11
А.Чудаков. "Ложится мгла на старые ступени" - "Знамя", ##10,11
Ю. Козлов: Ю.Поляков. "Замыслил я побег" - М.: Молодая гвардия
В.Еременко. "Великомученица" - "Москва", #7
Н. Кононов: А.Покровский."72 метра" - СПб.: ИНАПРЕСС
Н.Кононов. "Похороны кузнечика" - СПб.: ИНАПРЕСС
С. Коровин: С.Носов. "Хозяйка истории" - Амфора
М.Кононов. "Голая пионерка" (рукопись)
Л. Костюков: М.Павлов. "Машенька" - "Дружба народов" #7
С.Вихрев. "Лунный загар" (рукопись)
И. Кукулин: О.Зондберг. "Биограмма танца перед ректантерой флоранс" в книге "Зимняя кампания нулевого года" - М.: АРГО-Риск,Тверь: Kolonna
О.Юрьев. "Полуостров Жидятин" - "Урал", ##1,2
В. Курицын: Д.Бавильский. "Семейство пасленовых" (рукопись)
С.Носов. "Член общества" - "Октябрь", #5
М.Максимов: М.Березин. "Эвтаназия" в книге "Боевой клич" - Спб.: Геликон Плюс
О.Санчес. "Кромешник" - СПб.: Геликон Плюс
А. Мишарин: Л.Костомаров "Огонь и вода" (рукопись)
А. Михайлов: М.Смоляницкий. "Зеркало" (рукопись)
В. Назаров: А.Секацкий. "Три шага в сторону" - СПб.:Амфора Б.Останин. "Пунктиры" - СПб.: Амфора
А.Немзер: А.Чудаков. "Ложится мгла на темные ступени" - "Знамя", ##10-11
А.Черчесов. "Венок на могилу ветра" - СПб.: Лимбус Пресс
Н. Ним: Л.Амстиславский. "Невольные записки" (рукопись)
И.Уварова-Даниэль. "Не оглядывайся!" (рукопись)
В. Отрошенко: С.Василенко. "Дурочка" - М.:Вагриус
Л.Юзефович. "Князь ветра" -"Дружба народов", ##1,2
Н.Перова: В.Роньшин. "Осенний карнавал смерти" (рукопись)
И.Муравьева. "Филемон и Бавкида" - М.:Вагриус
Д. Рубина: М.Москвина. "Гений безответной любви" (рукопись)
В.Салимон: В.Пьецух. "Русские анекдоты" - СПб.:Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ.СПБ. и Петербургский писатель
Н.Климонтович. "Последняя газета" - Вагриус
Н. Санина: В.Маканин. "Удавшийся рассказ о любви" -Вагриус
А.Гостева. "Приют просветленных" (рукопись)
А. Секацкий: П.Крусанов. "Укус ангела" - Амфора
В.Назаров. "Круги на воде" (рукопись)
М. Синельников: В.Отрошенко. "Персона вне достоверности" - СПб.: Лимбус Пресс
А.Черчесов. "Венок на могилу ветра" - СПб.: Лимбус Пресс
А. Слаповский: Ю.Волков. "Эдип-царь" (рукопись)
В. Столяренко: Т.Толстая. "Кысь" - М.: Подкова, Иностранка
Л.Улицкая "Казус Кукоцкого" - М.:ЭКСМО.
Б. Стругацкий: Юз Алешковский "Смерть в Москве" - М.: Вагриус Н. Галкина "Архипелаг Святого Петра"- М.: Текст Е. Трофимова: С.Шенбрунн. "Розы и хризантемы" - М.: Текст
Д.А.Пригов. "Живите в Москве" - М.: НЛО
В. Тублин: Э.Лимонов. "Книга мертвых" - Лимбус Пресс
Д.Маркиш. "Стать Лютовым" (рукопись)
Л. Улицкая: М.Дейнего. "Мария снов моих" (рукопись)
Г. Успенский: Д.Быков. "Оправдание" (рукопись)
Вен.Ерофеев. "Записки психопата" - Вагриус
В. Федоров: А.Крикливый. "Кто нынче хозяин в море-океане?" - "Дальний Восток", ##9-12
Ю.Салин. "Русская идея - это земля" - "Дальний Восток", ##7-8
О. Хлебников: Д.А.Пригов. "Живите в Москве" - М.: НЛО
И. Штемлер: В.Попов. "Ужас победы" - "Новый мир", #11
М.Чулаки. "Большой футбол Господень" - "Звезда", ##11-12
И.Штокман: И.Штокман. Рассказы - "Наша улица", ##3,6,9,10,11
С.Сибирцев. "Привратник бездны" (рукопись)
О. Юрьев: Н.Садур "И тогда я прыгну" (рукопись)
А.Цветков "Просто голос" (рукопись)
Г. Якушева: Л.Карелин. "Коридорная" (рукопись)
А.Акатова. "Завтра - счастливый день" (рукопись)

Оргкомитет премии благодарит всех номинаторов, откликнувшихся на нашу просьбу.
Номинационный список будет передан на суд Большому жюри.
Другие материалы по премии см: www.guelman.ru/slava/bestseller

Премия "Национальный бестселлер"
СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА